В каком центре можно получить разрешение на опасные работы

В каком центре можно получить разрешение на опасные работы

В наше время тяжело встретить УПЦ, где предоставляют качественное образование, впрочем, они имеются – это УПЦ...

Detail

Сертификат ssl (HostPro) и особенности выбора хостера

Сертификат ssl (HostPro) и особенности выбора хостера

Панель управления хостингом является важным аспектом выбора конкретного варианта. Тем не менее, многие представители...

Detail

Страховка в Болгарию: советы специалистов компании ЕКТА

Страховка в Болгарию: советы специалистов компании ЕКТА

Заслуженный отпуск – всегда прекрасно, в частности, если он запланирован вдали от дома. Однако к данному мероприятию...

Detail

Особенности автовыкупа в Киеве дорого

Особенности автовыкупа в Киеве дорого

Достаточно всего нескольких часов для решения задачи о продаже своего транспортного средства. Практически любой...

Detail

Идеальные варианты недорогого в Яремче жилья по лучшим ценам

Идеальные варианты недорогого в Яремче жилья по лучшим ценам

Осенний или летний отдых – пора для восстановления. Вопрос только, куда же отправиться? Возможно, информация в...

Detail

В каком центре можно получить повышение квалификации сварщика?

В каком центре можно получить повышение квалификации сварщика?

Одним из самых известных учебно-производственных центров в Украине является центр "Профессиональная безопасность"....

Detail

Товарка от Тараса Левчика, официальный сайт которого является началом собственного дела

Прибыль в интернете привлекает все больше и больше внимания? Тогда пришло время пройти обучающие курсы по арбитражу...

Detail

Система защиты депозитов в банках Украины на сегодня

Система защиты депозитов в банках Украины на сегодня

Сравнительно часто жители Украины интересуются понятием банковской тайны. Ведь банковским учреждениям часто...

Detail

Из-за чего свадебный фотограф в Киеве и области может иметь разную стоимость

Из-за чего свадебный фотограф в Киеве и области может иметь разную стоимость

Ценовая политика услуг опытного фотографа достаточно разноплановая сегодня, при помощи чего, практически каждый...

Detail





Mitsubishi Diamante 1995

Клуб Mitsubishi - Отзывы

mitsubishi diamante 1995

Впервые о демоне услышал от  одноклассника в середине 90-х: в баньке под пиво он рассказал как на служебном  412 Москвиче он, лоб в лоб поймал Диаманта (вроде одного из 2х бывших тогда в Абакане),я тогда про себя посочувствовал хозяину.

Однажды знакомый, по обмену стал владельцем мицубиси диаманте 1997г. Прокатился с ним несколько раз и был буквально поражен этим авто! Темно коричневый кузов внушительных размеров, коричнево-желтый кожаный салон. Обильное слюноотделение и некоторое головокружение при осмотре салона мне были обеспечены! Я просто загорелся этой машиной.

Однако мое финансовое положение в то время  совсем не позволяло мне думать о таком авто.:( У меня на тот момент была TOYOTA COROLLA 1984г, был опыт вождения отечественных автомобилей и несколько японок. Но авто такого класса как демон пользовать еще не приходилось. И я просто влюбился! Шикарная панель приборов(оптитрон это было что-то!),движка 2.5,отличная динамика, салон! Но авто быстро ушло в Красноярск. Пока, пока.

Через некоторое время у меня появилась TOYOTA  CAMRY  1993г-отличное авто, ничего плохого о нем сказать не могу, за год владения она встала только однажды - полетел коммутатор зажигания (так вроде) и все! Ни каких  замен жидкостей, амортизаторов  и т.п., поменял только свечи, но и старые были в идеальном состоянии. Меня все в ней устраивало, я любил ее, а душа не лежала(в первый мой авто – COROLLAбыло вложено столько труда и средств, но это  была МОЯ машина!).

И вот в апреле 2008г на работе узнаю, что один из наших бывших сотрудников (перекуп) продает ДЕМОНА (именно так!, внутри все прямо задрожало ,как услышал о нем),я возьми да и расскажи товарищу (который сообщил мне о демоне), какое впечатление произвел на меня этот автомобиль после нашего первого с ним знакомства. Он насел на меня с мыслью, что надо брать этого демона, ну на крайний случай хотя бы посмотреть его! Мы звоним Алексею - перекупу, он подъезжает прямо  к нам на работу – ДЕМОН черный, на крыше 2 tv-антенны, салон темно - серый велюровый, а звук движка (2.5литра) – музыка, привод 4wd,литье родное на 15, резина всесезонка Мишлен 205\65\15!

Я в то время не собирался менять машину, но тут загорелся. Договорились  обмен на CAMRY +25 тыр. Вечером уговариваю жену, неделя на поиски денег(ситуация была аховая) и вот я еду на МОЕМ ДЕМОНЕ! Тут же останавливают гайцы хорошо, что знакомые – новая тачка?, ну счастливо!

Жене машина не понравилась, а я в восторге. На следующий день еду в деревню к родителям. По трассе – мощь двигателя(звук просто завораживает),плавность хода(съедает все неровности дороги), в поворотах стоит как влитой, отличная шумоизоляция, немного позднее понял, что если иду на обгон то ни когда не сомневаюсь – успею ли? – педаль в пол и демон, прыгнув вперед , всегда вовремя возвращает меня на свою полосу движения. Родителям тоже не понравился – мрачный, огромный.

Прошел первый восторг  – расход топлива неплохой (!), примерно 12-14,по трассе 11-12, после камрюхи просто огромный. При нажатии на тормоз, справа сзади, перед самой остановкой начинает гудеть ABS (продавец сказал – заменишь колодки все будет ok). Течет передняя левая стойка, стучат передние линки, слабенькая противная вибрация и тонкий писк справа при повороте на лево, поползла подушка двигателя со стороны ремня ГРМ, и сайленты - перед, они тоже потихоньку умирают. Не работает кондей – нет ремня. Центрзамок с первого раза не может замкнуть заднюю правую дверь. И багажник открывается только ключом.

С багажником вопрос решился легко – на самом замке не большой рычажок, поворачиваем его и замок открывается теперь и из салона. Стойки передние КОЯБА 2 х 2400р (к весне левая стойка сдохла, сейчас так и езжу), пыльники стоек 2 х 150р, задние колодки кажется 700р(ABS так и гудит при остановке), р.наконечники 2 х 350р, линки (кажется хондовские, те которые стояли ранее кто то уже пытался делать - сварка, и они были разных размеров ) ценник не помню, еще пыльник привода, тоже подобрали по размеру. Делали на СТО, все оk, поехал проверить – вибрация и писк при повороте на лево  никуда не делись, за то появился неприятный шуршащий звук сзади слева. Мастер чуточку поколдовав сказал, что это суппорт стал задевать за балансировочный грузик приклеенный внутри диска(оторвали-шуршанье пропало), а писк вроде из-за того что плохая рулевая тяга справа. Восстановили тягу – вибрация и писк пропали, ура! И демон поехал – красота!, машина просто брала за душу!

Подушку так и не делал, сказали если на корпус вибрация не идет то значит все нормально. Узнав что сайленты идут с ручагами в сборе и ценник на них решил, что пока поезжу без замены. До кондиционера и центрзамка руки так и не дошли.

Летом поменял масло в движке – ХАДО, свечи на СТО, заменил воздушный фильтр - сам. Замерял динамику разгона - с двумя пассажирами до 100 км\ч за 12сек, хотя он и 4wd, но мне показалось что это слабовато, да и движку слегка потряхивало. Заехал на диагностику – 600р, за одно поменяли загудевший подшипник генератора – 500р, плюс работа. Диагностика сказала, что шьют бронепровода, на заказ - 3900р оригинал.

Провода решил поставить сам, снял коллектор, при этом заметил, что он крепится болтами, а с боков справа и слева гайки, так вот с правой стороны гайки не было, ну думаю стошники сволочи. Заменил провода, завожу машину – красота,идеал! Через пару секунд громкий стук и машина глохнет! Завожу только с 4 раза – пятерит и треск из под крышки. Я в панике, что случилось (думаю, что справа – где не было гайки, но может, лежала шайбочка, которая при манипуляциях по замене проводов свалилась в коллектор), и что делать? Решил потихоньку ехать на СТО, пока ехал треск пропал, но пятерит по прежнему. Там посмотрели и сказали, что наверное все так как я думаю, но делать движку отказались, не хотелось заморачиваться. Я тоже решил не заморачиваться и езжу так уже год. Расход  топлива вырос на порядок и тяга соответственно не та.

Но это было еще не все! Как говориться - когда бог решает нас наказать он лишает нас разума (первый звоночек уже был - см. выше). Не сменив сразу масло в АКПП, я и в дальнейшем не спешил с этой процедурой (преступная халатность!) и результат себя показал через год  с небольшим – стали затянутыми переключения и наконец аварийный режим , после скидывания клеммы едем до следующего вылета. Диагностика показала, что буксует 4 передача, но у нас же типтроник! После недели езды на 1,2,3 скоростях опять попробовал 4 и 5 – все стало нормально ( по прежнему затянутые переключения). Заменил масло с промывкой - 7000р, парни сказали, что видали и по хуже. Это помогло но не надолго – коробас умер, жду контрактный 21 тыр, плюс доставка 2800р.

Еще до смерти АКПП загудела правая задняя ступица, ездил 3 месяца. Когда гул стал невыносимым заказал контрактную – 5000р в сборе. Пока шел заказ подшипник все таки развалился, еле до дому добрался 20 км пилить пришлось. После замены выяснилось, что начинает подвывать передняя правая. На перед можно заказать новую, не оригинал за 4000р или контрактную за 3500р, пока ничего не заказал, жду коробку.

Вот такая история –все что с машиной могло (по большому счету) случиться, случилось, но в этом изрядная доля моей вины. Думаю если бы не прокладка – Я, то демон еще летал бы. Уверен мы с ним еще полетаем!

ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ:

Название комплектации: 25 V-SE

Цвет кузова: черный

Цвет салона: серый

Комплектация кузова: туманки

Комплектация салона: эл.привод вод.сиденья

Комплектация ходовой части: 4wd,LSD,ABS

Комплектация двигателя: 2.5 литра/DOHC/6g73TCL/200лс





Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

2 x Mitsubishi Eclipce 2G. Москва. Двойное затмение

News image

Roman и Banzaia познакомились на встрече клуба DSM. Приехали порознь, а укатили вдвоем. Сейчас их Клипсы - одни из самых популярных в клубе, а ...

Титул и звание чемпиона - Lancer Evolution

News image

SX500 «Спортмобиль» - тюнинг высшего уровня. Дорожная версия раллийного автомобиля, аналог победителя чемпионата SCCA ProRally 2003 года Mitsubishi Lancer Evolution TM фирмы Extreme Automobiles. Качество ан...

Реклама:

Новости Mitsubishi:

Mitsubishi 3000 GT : летний автомобиль?

News image

«Mitsubishi 3000 GT» далеко не нова — эту модель уже сняли с производства. Поводом для нашей встречи с ней послужили гоночные тормоза «AP Racing», установленные на...

Турист 3000

News image

Этот аVтомобиль с некоторой долей условности можно назвать долгожителем российского авторынка. Точнее, не его, а однотипный и почти такой же Dodge Stealth, который еще несколько ле...

Японскому бренду Mitsubishi исполняется 140 лет

News image

Изначально Mitsubishi была создана, как пароходная компания. Ее основал в 1870 году Ятаро Ивасаки – молодой бизнесмен из самурайской семьи. На флагах выпускаемых его компанией ко...

Бренду Mitsubishi - 140 лет!

News image

История успеха Mitsubishi - это история современной Японии. В этом году бренду Mitsubishi исполняется 140 лет, из которых более девяноста лет компания занимается производством автомобилей. 40 ле...

Авторизация

You are here: Главная Отзывы Mitsubishi Diamante 1995
Orange Green Red

Лучшие модели Mitsubishi:

«Mitsubishi Galant»: без проблем

News image

«Mitsubishi Galant», хотя и не столь популярен в России, как его родная сестра «Carisma», тем не менее хорошо известен отечественным ав...

Спортивная стрельба

News image

На какие только ухищрения не идут сегодня ведущие производители, чтобы привлечь внимание пресыщенного потребителя. Несколько типов кузовов – пожалуйста, выбор дв...

Рожденный затмевать

News image

Eclipse появился на свет в 1989 г. Элегантное и скоростное спортивное купе понравилось сразу. Но миру в то время, пожалуй, ав...

Mitsubishi Colt 2009 - отзыв владельца

News image

Автор: Женя Валерьевна, Барнаул Авто: Мицубиси Кольт Год выпуска: 2009 Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 95 л.с. Марка кузова: хэтчбэк Тип кузова: Х...

Отзывы владельцев:

Mitsubishi Chariot 1994

Машину приобрел на 23 февраля. Зима, полный привод и в добавок ещё механика, какая ляля и в добавок ещё семь мест. Так как у нас двое дитей, то проблемы нету в ...

Отзыв про Mitsubishi Lancer 2008

Автор:   Артур.  (Украина Николаев) Вот и позади 52000 км за 17 месяцев. Недавно сделал очередное ТО. Думаю, что такой пробег по разным дорогам даёт определённое право оценить машину. Раньше ездил на но...

Отзыв про Mitsubishi Lancer 2006

Автор:   Александр  (Украина Запорожье) Слышал много нелестных отзывов о данном автомобиле, но хочется сказать следующее. Взял новым в яеваре 2007, на сегодняшний день 95 000. Хотелось бы отметить надежность, из всего что бы...

Mitsubishi Diamante 2002

Вот и прошел уже почти год с момента моей измены компании Toyota. Жалею  я об этом? Ничуть. История началась в ноябре прошлого года, когда настало время продать мою старенькую Кресту и ...

Город и Colt:

«Мицубиси Кольт» улетел на крышу жилого дома

News image

Каких только чудаков не встретишь на свете! Авария, в которую угодил на днях немец в древнем баварском городке, одна из те...

More in: Mitsubishi Colt

Король Pajero:

В Бразилии Mitsubishi Pajero переведут на этанол

News image

В июле текущего года компания Mitsubishi Motors начнет продажи внедорожника Pajero с двигателем, работающим на этаноле. Автомобиль получит название Pajero TR4 Fl...

More in: Mitsubishi Pajero

Такой разный Lancer:

Тест-драйв Mitsubishi Lancer 4WD: заявка на лидерство

News image

C выходом десятого семейства модель Lancer переместилась на более высокий уровень в автомобильной иерархии. Если Lancer IX больше позиционировался как до...

More in: Mitsubishi Lancer